Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

История спортивных наград

15.02.2023
История спортивных наград

Согласно исследованиям историков и археологов появление наград, вручаемых за мирные заслуги перед Отечеством, приходится на конец XVI века. Они использовались наряду с наградами за военные достижения. Впоследствии появились спортивные медали, которыми отмечались люди, не участвующие в боевых сражениях, но продемонстрировавшие достойные результаты на спортивном поприще.

Изначально такими знаками отличия поощрялись исключительно участники олимпиад. Но впоследствии спортивные кубки и медали стали неотъемлемыми атрибутами любых спортивных состязаний. Они вручаются участникам соревнований государственного и международного масштаба, и по отдельным видам спортивных дисциплин.

Олимпийские медали

В эпоху проведения античных Олимпийских игр в Древней Греции участники не получали спортивных наград. Отмечать победу вручением медалей начали с возрождением Олимпийского движения. Участники, одержавшие победу и занявшие первые два места награждалась серебряными медалями. Бронзу получали призеры, которые заняли третье место.

История спортивных наград.pngПуть развития Олимпийского движения долог и тернист. И спортивные награды неоднократно претерпевали изменения. Множество раз менялась их форма и вес, а также изображения с обеих сторон - лицевой и обратной. Лишь награды, используемые на сегодняшний день, имеют одинаковый вид. Тем не менее некоторые страны все же вносят незначительные корректировки в дизайн спортивных медалей.

Особенно выделяется среди всего арсенала олимпийских наград - Медаль истинного духа спорта. Она признана высшим знаком отличия, и утверждена в 1964 году. Награждаются ею лишь те спортсмены, кто проявил неподдельный спортивный дух. Это награда, превосходящая по уровню значимости даже золотую Олимпийскую медаль.

Спортивные кубки

Как и медали, кубки стали использоваться для поощрения спортсменов не сразу. Их первые появления приходятся на век рыцарских турниров, наградой в которых они являлись. Они также широко применялись в христианских и языческих культовых обрядах. Помимо этого, они символизировали гостеприимство и выступали предметом домашнего обихода. В настоящее время этот вид наград - неотъемлемая составляющая спортивных соревнований, и служит для награждения победителей.



Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency