Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

Как сохранить книги в кожаном переплете

23.11.2022
Как сохранить книги в кожаном переплете

Для поддержания эстетичного вида кожаных книг существует множество специальных продуктов. Чаще всего такие средства изготавливаются на основе пчелиного воска, копытного масла, тимола и параоксидифениламина. Прежде чем приступать к чистке изделия, следует протестировать выбранный состав на незаметном участке обложки.

Чтобы кожаный переплет оставался эластичным, не пересыхал и с поверхности кожи не осыпался лицевой слой, его обрабатывают специальными смазками. Они также придают блеск коже и дезинфицируют ее.

Особенности чистки

При необходимости почистить ежедневник с кожаной обложкой от пыли, можно обойтись без применения специальных средств. В этом случае достаточно вооружиться мягкой тканью или щеткой. Последняя должна иметь мягкую щетину.

Как сохранить книги в кожаном переплете.jpgКниги с отделкой из замши требуют более деликатного ухода нежели кожаный переплет. В силу ворсистой поверхности возможна чистка исключительно мягкой тканью, которая обязательно должна быть чистой.

Если на кожаной поверхности присутствуют трещины, и она стала ломкой и чрезмерно сухой на ощупь, вероятно требуется замена. При пренебрежении заменой кожаного чехла велик риск расстаться с книгой навсегда. А чтобы редкое издание не потеряло ценность в результате ремонта, стоит озадачится правильным хранением кожаного чехла и регулярно соблюдать рекомендации по уходу за изделием.

Как продлить срок службы книги

Книги в кожаных переплетах или с кожаными корешками нужно хранить при определенной влажности воздуха. При повышенной влажности кожа может заплесневеть, а при влажности воздуха 40 % и ниже кожа становится жесткой (дубеет), деформируется и покрывается трещинами.

Обеспечить наилучшую защиту книги поможет специальный кожаный чехол для хранения книги. Такие изделия из кожи на заказ станут прекрасным дополнением к новой книге. Они не только надежно сохраняют привлекательный внешний вид изделия, но и дополняют его. Красивый набор - это отличная идея для подарка и лучшее украшение книжной полки. Заказать изготовление кожаного футляра и других кожаных изделий можно в мастерской подарков «‎GiftArtel». Чуткий подход к разработке дизайна и исключительное качество исполнения.



Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency