Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

Технологии производства медалей на заказ

24.03.2023
Технологии производства медалей на заказ

Издревле медали являлись знаками отличия, способными рассказать о человеке многое - от его социального статуса до заслуг в определенной сфере. По сей день они сохраняют актуальность и могут быть изготовлены различными способами, речь о которых пойдет ниже.

Метод чеканки в изготовлении медалей

Традиционно медали на заказ изготавливаются методом чеканки. Технология заключается в высечении мастер-пуансона в стальной заготовке цилиндрической формы. При этом изображение на оттиске идентично будущему рельефу готового изделия. Для вдавливания используется пресс, работающий в 1000 тонном режиме. В результате копируется обратный рельеф и образуется формовочная матрица. Она подвергается закалке с последующей чеканкой на прессе. Завершающий этап - штамповка.

Трехмерная гравировка

Еще одна распространенная технология изготовления медали - трехгранная гравировка. Такой метод требует меньше временных затрат на производство, а значит позволяет снизить стоимость матрицы. Более того удастся добиться четкости геометрических фигур.

Технологии производства медалей на заказ.jpgСуть трехмерной гравировки заключается в использовании специальных компьютерных программ. За счет современных технологий удается исключить риск ошибок в чертеже, как в двухмерной плоскости, так и в объеме. Полученный эскиз отправляется на трехмерный фрезеровальный станок, где и будет высечена медаль. Первое изделие послужит основой, по которой будет изготовлена матрица, которая будет подвергнута специальной термообработке. В завершение проводится механическая доводка.

Среди достоинств технологии стоит выделить отменное качество готовых изделий. А при изготовлении больших тиражей удастся сократить расходы на производство.

Другие методы изготовления медалей

На фоне рассмотренных технологий некоторые методы значительно уступают. К ним относятся химическая гравировка и литье. В последнем случае особое значение имеет детальная проработка реверса медали. Любые несовершенства и изъяны отразятся на каждом изделии. Изначально литье было распространено в изготовлении ювелирных украшений, но сегодня используется и в сфере производства сувенирной-наградной продукции.

А с помощью химической гравировки можно добиться высокой четкости текста на медали. Метод не требует серьезных финансовых затрат, но не подходит для нанесения объемных изображений.

Таким образом, оптимальное соотношение цены и качества готовых медалей демонстрирует технология трехмерной гравировки.



Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency