Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

Виды наград для животных

05.09.2023
Виды наград для животных

Выставки, на которых присутствуют животные, находятся на пике популярности. Уровень подготовки настолько высок, что конкурсы теперь проводятся не только между кошками и собаками, но даже между домашним скотом. Для их хозяев это отличный способ показать, какими достоинствами обладают их питомцы. А для зрителей это может стать настоящим развлечением, ведь на питомцев можно не только смотреть, но и даже контактировать с ними (конечно, с разрешения хозяина). В качестве поощрения предлагаются медали, кубки, статуэтки, значки и даже наградные плакетки и доски.

Особенности проведения мероприятия для кошек

Для семейства кошачьих такие выставки проводятся в целях разведения и для того, чтобы сделать породу более популярной. На выставке работают эксперты, которые сравнивают каждое животное со стандартами и дают животному соответствующие титулы и награды. Главная задача специалистов заключается в выборе животного, наиболее приближенного по характеристикам к конкретной породе. Но также рассматриваются и недостатки, которые в дальнейшем учитываются, когда животные будут разводиться.

Подобные мероприятия бывают разных типов. К ним относят:

  • Выставки международного уровня;
  • национальные;
  • те, которые проводятся внутри клуба.

Если говорить о первых двух вариантах, то в них каждому питомцу присваиваются категории и титулы. В некоторых случаях проводятся мероприятия по конкретным породам. Их называют «специализированными».

На данный момент самой престижной европейской выставкой считается WCF. Всего в конкурс включено четыреста клубов, среди которых присутствует и Российская Федерация. Каждый год от WCF проводится порядка шестисот мероприятий, и 2/3 из них приходится на Россию. Только в Москве сейчас международный титул имеет семнадцать клубов.

Помимо WCF также присутствует система оценки родом из Америки, где все преимущества и недостатки кошек озвучивают устно. А в системе, составленной в Британии, питомцев оценивают, пока те находятся непосредственно в клетках, не доставая животных. Интересно, что на таких выставках можно встретить не только породистых животных, но и тех, которые не имеют какой-то конкретной породы, и даже не имеющих дома. Для таких питомцев также присутствуют свои классы и титулы. Важно, чтобы животное надлежащим образом подготовили к мероприятию, и здесь же были соблюдены все правила поведения

Как мероприятие проводится у собак

Для собак также имеются особые правила проведения. Для них существует два ранга — это CACIB и CAC.

Если говорить о CACIB, то речь идет об интервальной системе, где к выставке допускаются только те породы, которые включены в FCI. А вот во втором случае проводятся региональные и всероссийские выставки. Здесь допускаются породы, признанные не только FCI, но и РКФ. Но бывают и «монопородные» выставки, проведением которых занимается Национальный Клуб Породы.

Для собак существует сразу несколько выставочных классов. Среди них можно выделить:

  • совсем маленьких питомцев;
  • щенков;
  • собак, относящихся к юниорам;
  • открытые, промежуточные и рабочие классы;
  • собак класса чемпионов и так далее.

Интересно, что на самой выставке титулы могут быть самыми разными, начиная от «Отлично», «Дисквалификация». Существует даже такой титул, как невозможно оценить животное.

Выставочные награды — какими они бывают?

Самые частые награды, используемые на выставках — это медали. Для собак обычно присутствуют три категории — это:

  • большая золотая медаль для главного призера;
  • малая золотая медаль, обозначающая второе место;
  • серебряная медаль, выдаваемая за третье место.

Количество медалей и их номинал зависит от многих показателей — например, учитывается ранг мероприятия, а также его масштаб. Но также медали могут быть заменены и на цветные ленты. Например, если животное получило «отлично», то выдается красная лента, за «очень хорошо» животное награждается синей лентой, а просто за «хорошо» - зеленой лентой. Также для награды могут использоваться кубки, фигурки, выполненные из акрила, розетки, бумажные дипломы и даже своеобразные сувениры. Все будет зависеть от типа мероприятия.

Что же для кошек, то для них самые частые типы награждений — это опять же розетки, различные кубки и дипломы, сувениры и памятные призы. Розетки для кошек считаются самыми актуальными и используются в качестве дополнения к медалям. Это изделие состоит из ткани и атласных лент. Преимущество розетки заключается в том, что ее можно изготовить в нужном цвете, и дополнительно нанести логотип клуба.

Ну и конечно же на выставках часто в качестве наград используются такие аксессуары, как различные кожные ошейники, плакетки, изготовленные из натуральных материалов или из металла, значки и эмблемы. Для хозяина такие изделия по-своему оригинальные и памятные. А приятные мелочи в виде сувениров будут дополнительно напоминать о прошедшем соревновании.



Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency